Login Form  

   

75jähriges Vereinsjubiläum

Programmablauf

 Samstag, den 29.06.2002 17.00 Uhr Fassanstich mit Festeröffnung, Begrüßung der holländischen 
     Gäste durch den Musikverein "Harmonie" Rußheim.
     Eröffnung des Musikfestival Bezirk Hardt
     Festredner: Bezirksvorsitzender des BVK Karlheinz Debatin,
     Bürgermeister Lothar Hillenbrand, Ortsvorsteher Manfred Werner
     und 1. Vors. Walter Maier
   
"Open Air" Bühne   Bühne im Festzelt  
17.00-18.30 Uhr MV Neuthard                 18.30-19.45 Uhr            MV Kirrlach                                            
18.30-19.45 Uhr          MV Karlsdorf                         19.45-20.15 Uhr Westhoeks Mannenkoor
    20.15-21.15 Uhr Symfonisch
      Blaasorkest Fijnaart aus Holland                             
   
21.15-1.00 Uhr Tanz und Unterhaltung mit den - STAMMHEIMER - auf beiden Bühnen
     

 Sonntag, den 30.06.2002

10.00 Uhr Gottesdienst im Festzelt mit Pfarrer Reppenhagen mit Begleitung 
    des Symfonisch Blaasorkest Fijnaart
   
"Open Air" Bühne   Bühne im Festzelt  
11.30-13.15 Uhr MV Kirrlach                 11.30-13.15 Uhr MV Graben
13.30-15.15 Uhr MV Forst 13.30-15.15 Uhr MV Rheinhausen                                   
   
 - Schülerchor der Tullaschule und Jugendchor des Gesangverein 1873 Rußheim
   
15.30-17.15 Uhr             

MV Fw.Kap.      Huttenheim       

15.30-17.15 Uhr               MV Harmonie Kronau                     
17.30-19.15 Uhr MV Oberhausen 17.30-18.30 Uhr Musik.Waghäusel
19.30-20.45 Uhr Stadtkap. Hockenheim 18.30-19.30 Uhr Stadtkap. Philippsburg                                                 
    19.30-20.45 Uhr MV Hambrücken
   

 21.30-0.30 Uhr

OLDIE-NIGHT Tanz und Unterhaltung mit der - MUSIC COMPANY -
     
 Montag, den 01.07.2002 ab 11.30 Uhr Handwerkeressen
   

15.00-17.00 Uhr

Dettenheimer Seniorentreffen mit der Rußheimer "Oldie band" und dem
  Blasorchester des MV Rußheim
   
"Open Air" Bühne   Bühne im Festzelt  
19.00-20.30 Uhr MV Linkenheim 19.00-20.30 Uhr MV Liedolsheim
20.30-21.45 Uhr MV Rußheim                 20.30-21.45 Uhr         MV Concordia Neudorf                                   

(Präsentiert Märsche

aus allen Epochen)

     
     
   
21.45-1.00 Uhr OLDIE-NIGHT Tanz und Unterhaltung mit der - MUSIC COMPANY -
 

                                           in den Tanzpausen erfolgen Sonderbeiträge

 
     
Auf Ihren Besuch freut sich der Musikverein "Harmonie" Rußheim e.V. als veranstaltender Verein unter der Mithilfe der örtlichen Vereine und Organisationen: DCC Feierdunner e.V., FVR Fussballverein, Tennisverein Schwarz-Weiß, Gesangverein 1873 e.V., Evangelische Kirchengemeinde, Landfrauenverein, Verein Vogel und Naturschutz Dettenheim, Gemeinde Dettenheim, Jägergemeinschaft Jagdbogen Nr. 4, Landmetzgerei Paul Süß.

Blasorchester des Musikverein "Harmonie" Rußheim e.V.

Dirigent: Horst Langlotz  
   
Flöte / Saxofon / Klarinette: Tenorhorn / Bariton / Horn:
Sandra Schmidt, Suzanna Stjepanovic, Stephanie Noll, Hermann Schneider, Ralph Werner, Theo Schmidt,
Eva Denzel, Juliane Roth, Tamara Reinacher, Steven Abaffy
Michael Denzel, Pamela Jungkind, Silvija Werner,  
Konrad Soucek, Daniela Werner, Sabine Haffner, Tuba / E-Bass:
Nicole Seith, Sandra Bergdolt, Daniela Schneider, Uwe Stahl, Jörg Koch, Martin Duran
Christina Schneider, Natalie Vetter  
  Posaune:
Trompete / Flügelhorn: Walter Maier, Manfred Goos, Wolfgang Ballheimer
Heinrich Forster, Gerhard Schneider, Jürgen Schwartz,  
Heike Duran, Achim Frank, Philipp Chr. Wächter, Schlagzeug / Pauken:
Ralf Zwecker Jens Maier, Hans Gantner, Magnus Mühlinghaus

Verwaltung Musikverein "Harmonie" Rußheim e.V.

 

 1. Vorstand Walter Maier
 2. Vorstand Gerd Koch
 Schriftführer Pamela Jungkind
 Kassier Günter Zwecker
  Otmar Zwecker
 1. Vorstand Bläserjugend Ralph Werner
 2. Vorstand Bläserjugend Claudia Bjerstedt
 Festvorstand Gerd Koch
 Musikervorstand Jens Maier
 Beisitzer Wolfgang Ballheimer
  Ulrich Hager
  Manfred Heger
  Jürgen Schwartz
  Heinz Werner
 

Bläserjugend des Musikverein "Harmonie" Rußheim e.V.

Dirigent: Horst Langlotz  
   
Flöte / Saxofon / Klarinette: Tenorhorn / Horn:
Stephanie Noll, Katharina Noll, Eva Denzel, Ralph Werner, Steven Abaffy
Juliane Roth, Malika Böttcher, Daniela Schneider,  
Christina Schneider, Natalie Vetter, Sophie Paulus,  
Vanessa Lang, Helena Dech, Felix Böttcher, Tuba / E-Bass:
Johanna Denzel, Franziska Kempter, Pamela Uwe Stahl
Jungkind, Tamara Reinacher, Daniela Werner,  
Michael Denzel, Julia Mimietz, Cherine Jungkind  
  Schlagzeug / Pauken:
Trompete: Jens Maier, Magnus Mühlinghaus, Fabian Kirchmaier
Heike Duran, Philipp Chr. Wächter, Torben  
Kirchmeier, Pascal Becker, Felix Paulus  
   

Verwaltung Bläserjugend

 

 1. Vorstand Ralph Werner
 2. Vorstand Claudia Bjerstedt
 Schriftführer Tamara Reinacher
 Kassier Daniela Schneider
 Beisitzer Daniela Werner
  Heike Duran
  Eva Denzel
  Stephanie Noll
  Sandra Bergdolt
  Nicole Seith
  Heike Becker
  Birgit Paulus
  Uwe Stahl
  Anette Vollers
  Gabriele Burger